2019

TOURNÉES

26 janvier – ORNEMENT La Place de la danse CDCN, Toulouse

2 févrierBABEL, fin de chantier Musée national Histoire de l’immigration, avec la Briqueterie CDCN du Val de Marne

16 février – ORNEMENT Les Hivernales CDCN d’Avignon

12 et 13 mars – ORNEMENT Théâtre 145, avec le Pacifique CDCN, Grenoble

19 mars – Soirée la beauté du geste Théâtre de Brétigny

23 et 24 mars – ORBES Musée national d’Art Catalan, avec le Mercat de les flors et la Quinzena Metropolitana, Barcelone (Espagne)

9 avril – Pavillon Fuller, Université de Grenoble, avec le Pacifique CDCN de Grenoble

11 et 12 avrilORA (Orée) Première CDCN le Pacifique, Grenoble

13 avril - BABEL, fin de chantier, Rencontres de l’Archipel de L’Abattoir, CNAREP Chalon sur Saône

19 avril – BABEL, fin de chantier, Le Pacifique CDCN de Grenoble

28 avrilBABEL, fin de chantier, Format (Ardèche)

4 et 5 mai – Maibaum, Paysage Paysage et Le Pacifique CDCN de Grenoble, Vizille

15-18 mai – CARNAVAL, Potsdamer Tanztage, Fabrik Potsdam  (Allemagne)

18 mai – ORBES, Festival Primavera, CCN de Nantes

30 et 31 mai – CIEL, Festival Danse en Mai, L'empreinte, Scène nationale Brive-Tulle

15 juin – CARNAVAL, GR avec le CCN2, Grenoble

22 juin – BABEL, Premières à la Briqueterie CDCN du Val-de-Marne et Festival Les Invites, les Ateliers Frappaz – CNAREP Villeurbanne

6 juillet – Maibaum, Bildstörung Festival, Detmold (Allemagne)

7 et 8 juillet – CIEL, Festival de l’Arpenteur

9 juillet – T, Festival de l’Arpenteur,

25 juillet – BABEL, Festival Chalon dans la rue

27 juillet – ORBES, Festival Chalon dans la rue

21 août – CIEL, White Summer Festival, Pals (Espagne)

14 septembre – ORBES, Grenoble, avec le Pacifique CDCN


RÉSIDENCES 

du 28 janvier au 5 février – ORA (Orée) au Pacifique CDCN de Grenoble

du 11 au 15 février – BABEL au Pacifique CDCN de Grenoble avec l’Ecole Supérieure d’Art et Design

du 18 au 22 février – Odysée au Pacifique CDCN de Grenoble

du 4 au 9 mars – BABEL à L’Abattoir, CNAREP Chalon sur Saône

du 18 au 22 mars – ORA (Orée) au Pacifique CDCN de Grenoble

du 1er au 9 avril – ORA (Orée) au Pacifique CDCN de Grenoble

du 17 au 21 avril – BABEL au Pacifique CDCN de Grenoble

du 22 au 26 mai – BABEL aux Ateliers Frappaz CNAREP Villeurbanne


2018

TOURNÉES

31 Janvier – Blanc Espaces Pluriels, Pau

11 Janvier – T La Rampe, Echirolles

10 et 11 Avril – T CCN Caen

21, 22 Mars - Maibaum Biennale Les Giboulées TJP, Strasbourg

18 septembre – Pavillon Fuller SES.TA, Prague (République Tchèque)

20 septembreBlanc  Focus professionnel Biennale de la danse, Lyon

22 septembre – ORBES Focus professionnel Biennale de la danse, Lyon

6 octobreCIEL Festival Singulart, San Just Desvern (Espagne)

14 et 15 octobre – Blanc  Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo (Brésil)

18 et 19 octobre – ORNEMENT Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo (Brésil)

10 novembre – T NeufNeuf Festival, Rieux Volvestre

21 et 22 novembre – Blanc  Festival 4 chemins (Haïti)

22 novembre – Pavillon Fuller Rencontres de l’Archipel de L’Abattoir, CNAREP Chalon sur Saône

19 et 20 décembre – TJP Strasbourg


RÉSIDENCES

du 3 au 7 décembre – Odysée au Pacifique CDCN de Grenoble

du 26 novembre au 7 décembre – ORA (Orée) au Musée de la danse CCN de Rennes, ouverture de studio le 6 décembre
du 12 au 16 novembre – ORA (Orée)  au CCN de Mulhouse

du 5 au 9 novembre – ORA (Orée)  à Pôle Sud, CDCN Strasbourg

du 18 au 21 octobre – BABEL – Migrant Bodies-Moving Borders à La Briqueterie CDCN du Val de Marne

du 27 aout au 7 septembre – ORA (Orée) à La Place de la danse CDCN, Toulouse

du 17 au 22 aout – Migrant Bodies-Moving Borders à Bassano del Grappa (Italie)

14 au 18 Mai – PX8 à La Briqueterie CDCN, Vitry-sur-Seine

7 au 11 Mai – PX8 au CCN de Nantes   –   ouverture le 10/05 à 19h

30 Avril au 4 Mai – PX8 à Format, Aubenas   –   ouverture le 04/05 à 19h

26 Mars au 6 Avril – ORA (Orée) au Pacifique CDCN, Grenoble   –   ouverture le 06/04 à 19h

5 au 14 Mars – PX8 au CCN de Rillieux-la-Pape   –   ouverture le 08/03 à 19h30

5 au 16 Février – PX8 à Format, Aubenas   –   ouverture le 09/02 à 19h

15 au 26 Janvier – PX8 aux Subsistances, Lyon   –   ouverture le 25/01 à 19h30

2017
TOURNÉES
12 Décembre –Blanc I.C.I CCN Montpellier

8 Décembre – Blanc December Dance, Concertgebow, Bruges (Belgique)

29 Novembre – Blanc Avant Scène, Cognac

24 Novembre – T Sao Leopoldo (Brésil)

21 et 22 Novembre – T SESC, Santa Maria (Brésil)

10,11 et 12 Novembre – T Festival Contemporaneo de Dança, Sao Paulo (Brésil)

3 et 4 Octobre – Pavillon Fuller École Boule, Paris

30 Septembre – Abscisse I.C.I CCN Montpellier

29 Septembre – Pavillon Fuller Les Plateaux de la Briquetterie, Vitry-sur-Scène

16, 17 Septembre – Maibaum Festival de las Artes Enclave de Calle, Burgos (Espagne)

1er et 2 Septembre – Maibaum Éclats de Rue, Caen

25 Août – 22 Cailloux FORMAT/Muséal, Alba la Romaine


RÉSIDENCES
13 au 22 Décembre – ORA (Orée) au CCN de Montpellier

27 Novembre au 1er Décembre – PX8 à La Briqueterie CDCN, Vitry-sur-Seine

9 au 20 Octobre – PX8 au Pacifique CDCN, Grenoble

19 au 29 Septembre – ORA (Orée) au Pacifique CDCN, Grenoble