2019

TOURING 

26 January – ORNEMENT at La Place de la danse CDCN, Toulouse

2 February– BABEL , fin de chantier Musée national Histoire de l’immigration, avec la Briqueterie CDCN du Val de Marne

16 February– ORNEMENT Les Hivernales CDCN d’Avignon

12 & 13 March – ORNEMENT at Théâtre 145, avec le Pacifique CDCN, Grenoble

19 March – Soirée la beauté du geste Théâtre de Brétigny

23 & 24 March – ORBES Musée national d’Art Catalan, avec le Mercat de les flors et la Quinzena Metropolitana, Barcelona (Spain)

9 April – Pavillon Fuller, at Université de Grenoble, avec le Pacifique CDCN de Grenoble

11 & 12 April – ORA (Orée) Première at CDCN le Pacifique, Grenoble

13 April – BABEL , fin de chantier, Rencontres de l’Archipel de L’Abattoir, CNAREP Chalon sur Saône

28 April – BABEL , fin de chantier, Format (Ardèche)

April, 19th -BABEL, open studio, Le Pacifique CDCN de Grenoble

4 & 5 May – Maibaum, Paysage Paysage et Le Pacifique CDCN de Grenoble, Vizille

May, 15th-18th – CARNAVAL, Potsdamer Tanztage, Fabrik Potsdam  (Germany)

May, 18th – ORBES, Festival Primavera, CCN de Nantes

May, 30th and 31st – CIEL, Festival Danse en Mai, L’empreinte, Scène nationale Brive-Tulle

June, 15th – CARNAVAL, GR with CCN2, Grenoble

22 June – BABEL, Premieres at la Briqueterie CDCN du Val-de-Marne and Festival Les Invites,
les Ateliers Frappaz – CNAREP Villeurbanne

July, 6th – MAIBAUM, Bildstörung Festival, Detmold (Allemagne)

July, 7th and 8th – CIEL, Festival de l’Arpenteur

July, 9th – T, Festival de l’Arpenteur,

July, 25th – BABEL, Festival Chalon dans la rue

July, 27th – ORBES, Festival Chalon dans la rue

July, 28th – BLANC, Festival Lieux Mouvants, Bretagne

August, 21st – CIEL, White Summer Festival, Pals (Espagne)

RESIDENCES

28 January to 5 February ORA (Orée) at Pacifique CDCN de Grenoble

11 to 15 February – BABEL at Pacifique CDCN de Grenoble avec l’Ecole Supérieure d’Art et Design

18 to 22 February – Odysée at Pacifique CDCN de Grenoble

4 to 9 March – BABEL at L’Abattoir, CNAREP Chalon sur Saône

18 to 22 March – ORA (Orée) at Pacifique CDCN de Grenoble

1st to 9 April – ORA (Orée) at Pacifique CDCN de Grenoble

17 to 21 April – BABEL at Pacifique CDCN de Grenoble

22 to 26 May – BABEL at Ateliers Frappaz CNAREP Villeurbanne

 

2018

TOURING 

19 & 20 December – T TJP Strasbourg

22 November – Pavillon Fuller Rencontres de l’Archipel de L’Abattoir, CNAREP Chalon sur Saône

21 & 22 November – Blanc  Festival 4 chemins (Haïti)

10 November – T NeufNeuf Festival, Rieux Volvestre

18 & 19 October – ORNEMENT Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo (Brasil)

14 & 15 October – Blanc  Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo (Brasil)

6 October – CIEL Festival Singulart, San Just Desvern (Spain)

22 September – ORBES Focus professionnel Biennale de la danse, Lyon

20 September – Blanc  Focus professionnel Biennale de la danse, Lyon

18 September – Pavillon Fuller SES.TA, Prague (Czech Republic)

10 & 11 April – T CCN Caen

21, 22 Mars – Maibaum Biennale Les Giboulées TJP, Strasbourg

31 January – Blanc Espaces Pluriels, Pau

11 January – T La Rampe, Echirolles

RESIDENCES

3 to 7 December – Odysée at Pacifique CDCN de Grenoble

26 November to 7 December – ORA (Orée) at Musée de la danse CCN de Rennes, open rehearsal 6/12 

12 to 16 November – ORA (Orée)  at CCN de Mulhouse

5 to 9 November – ORA (Orée)  at Pôle Sud, CDCN Strasbourg

18 to 21 October – BABEL – Migrant Bodies-Moving Borders at La Briqueterie CDCN du Val de Marne

17 to 22 August – Migrant Bodies-Moving Borders at Bassano del Grappa (Italy)

27 August to 7 September – ORA (Orée) at La Place de la danse CDCN, Toulouse

14 to 18 May – PX8 at La Briqueterie CDCN, Vitry-sur-Seine

7 to 11 May – PX8 at CCN de Nantes   –   open rehearsal 10/05 at 7pm

30 Avril to 4 May – PX8 at Format, Aubenas   –   open rehearsal 04/05 at 7pm

26 Mars to 6 April – ORA (Orée) at Pacifique CDCN, Grenoble   –   open rehearsal 06/04 at 7pm

5 to 14 March – PX8 at CCN de Rillieux-la-Pape   –   open rehearsal 08/03 at 7:30pm

5 to 16 February – PX8 at Format, Aubenas   –   open rehearsal 09/02 at 7pm

15 to 26 January – PX8 at Les Subsistances, Lyon   –   open rehearsal 25/01 at 7:30pm

 

2017

TOURING

12 December –Blanc I.C.I CCN Montpellier

8 December – Blanc December Dance, Concertgebow, Bruges (Belgium)

29 November – Blanc Avant Scène, Cognac

24 November – T Sao Leopoldo (Brasil)

21 et 22 November – T SESC, Santa Maria (Brasil)

10,11 et 12 November – T Festival Contemporaneo de Dança, Sao Paulo (Brasil)

3 et 4 October – Pavillon Fuller École Boule, Paris

30 September – Abscisse I.C.I CCN Montpellier

29 September – Pavillon Fuller Les Plateaux de la Briquetterie, Vitry-sur-Scène

16, 17 September – Maibaum Festival de las Artes Enclave de Calle, Burgos (Spain)

1st & 2nd September – Maibaum Éclats de Rue, Caen

25 August – 22 Cailloux FORMAT/Muséal, Alba la Romaine

RESIDENCES 

13 to 22 December – ORA (Orée) at CCN de Montpellier

27 November to 1st December – PX8 at La Briqueterie CDCN, Vitry-sur-Seine

9 to 20 October – PX8 at Le Pacifique CDCN, Grenoble

19 to 29 September – ORA (Orée) at Le Pacifique CDCN, Grenoble